Inhalt

Ansprechpersonen der Verwaltung

Der Empfang im Übergangs-Rathaus an der Mülhausener Straße ist Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag, 8.30 bis 12.30 Uhr, dazu Montag von 14 bis 17 Uhr besetzt. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind in dieser Zeit telefonisch erreichbar. Für ein persönliches Treffen vereinbaren Sie bitte mit dem zuständigen Sachbearbeiter bzw. der Sachbearbeiterin einen Termin. 

Standorte: Was erledige ich wo?

Aufgrund von Umbaumaßnahmen rund um das Grefrather Rathaus sind Teile der Gemeindeverwaltung aktuell in provisorischen Räumen untergebracht. Die Standorte sind: 

Interimsrathaus an der Mülhausener Straße 6 (Mäurershaus):
  • Büro des Bürgermeisters
    • Bürgermeister Stefan Schumeckers
    • Sekretariat
    • Wirtschaftsförderung und Tourismus
    • Öffentlichkeitsarbeit
    • Partizipation von Kindern und Jugendlichen
    • Gleichstellung
  • Fachbereich I (Zentrale Dienste & Finanzen) 
  • Fachbereich II (Sicherheit & Ordnung, Schule, Soziales)
Rathaus Oedt an der Johannes-Girmes-Straße 21
  • Fachbereich III (Bauen, Planen & Umwelt)
  • Standesamt
Bauhof, An der Plüschweber 17 - in unmittelbarer Nähe zu den Gemeindewerken
  • Unterhaltung der Grünflächen und Straßen, Annahme kleiner Elektroaltgeräte
Jugendkulturhaus Dingens am Rathausplatz 2
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit
  • Pflegestützpunkt
BürgerService am Markt 2
  • Bürgerservice

Mitarbeiter

Name Stelle E-Mail Telefonnummer
Ackens, Simone Sachgebietsleitung II. 2 Jugend, Schule und Soziales simone.ackens@grefrath.de 02158 4080-500
Backes, Laura Offene Kinder- und Jugendarbeit/Hilfen für Menschen mit Fluchthintergrund laura-josefine.backes@grefrath.de 01511 8621464
Bauer, Stephanie Steuern und Gebühren steueramt@grefrath.de 02158 4080-205
Behrendt, Barbara Gleichstellungsbeauftragte - Frauen, Familien und Geflüchtete barbara.behrendt@grefrath.de 02158 4080-104
Biniasch, Monika Sekretariat Bürgermeister monika.biniasch@grefrath.de 02158 4080-103
Breuer, Janine Bürgerservice buergerservice@grefrath.de 02158 4080-333
Brinkmann, Alfred Städtebauförderung (ISEK) alfred.brinkmann@grefrath.de 02158 4080-621
Brinkmann, Joyce Offene Kinder- und Jugendarbeit joyce.brinkmann@grefrath.de 0175 1538064
Bürkert, Laura Wirtschaftsförderung und Tourismus laura.buerkert@grefrath.de 02158 4080-108
Busch, Heiner IT heiner.busch@grefrath.de 02158 4080-117
Dammer, Anja Fragen des Älterwerdens, Pflegestützpunkt anja.dammer@grefrath.de 02158 4080-508
Enger, Daniela Standesamt standesamt@grefrath.de 02158 4080-303
Enger, Norbert Fachbereichsleitung III - Bauen, Planen und Umwelt norbert.enger@grefrath.de 02158 4080-600
Exeler, Helge Beitragsangelegenheiten/Geoinformationen helge.exeler@grefrath.de 02158 4080-607
Fenten, Irene Personal/Organisation irene.fenten@grefrath.de 02158 4080-115
Feykes, Lydia Abfall/Friedhof/Straßenreinigung lydia.feykes@grefrath.de 02158 4080-606
Franssen, Thomas Gaststättenerlaubnis / Verkehrslenkung / Allgemeine Ordnungsangelegenheiten thomas.franssen@grefrath.de 02158 4080-307
Frühling, Melissa Kinder- und Jugendpartizipation melissa.fruehling@grefrath.de 0151 21931961
Gavrilin, Simone Schulen - Schulsekretariat Grundschule Grefrath simone.gravrilin@grefrath.de 02158 4080-702
Gerards, Ulrike Öffentlichkeitsarbeit ulrike.gerards@grefrath.de 02158 4080-106
Silhouette der Gemeinde Grefrath

Sie haben das Seitenende erreicht.